Завершилась Третья Международная школа

В тени творческого форума «Белая акация» в эти же дни Ставрополе прошло ещё одно яркое мероприятие международного уровня – Третья Международная школа музыкально-педагогического и исполнительского мастерства «Искусство XXI века».

 

Школу уже третий год подряд проводит Детская школа искусств города Ставрополя совместно с международным объединением «Искусство и образование XXI века». В краевую столицу приезжают европейские музыканты, чтобы поделиться опытом и оценить исполнительский уровень музыкантов Северного Кавказа. В нынешнем году гостями Школы стали преподаватели школы имени Иоганна Альбрехтсбергера (Вена, Австрия) пианистка Евгения Радославова и флейтистка Десислава Добрева. И если Десислава побывала в Ставрополе впервые, то для Евгении это уже третий визит в наш город.

 

Особенность проекта в том, что он включает в себя сразу несколько компонентов: мастер-классы, лекции, концерт иностранных гостей и – самая весомая и продолжительная часть  - конкурс музыкантов-исполнителей. Участники соревнуются в восьми разных номинациях: фортепиано, скрипка, гитара, народные, духовые и ударные инструменты, академический вокал и ансамбли.

 

Как отмечают австрийские гости (которые, кстати сказать, родом из Болгарии), в целом участники конкурса показали высокий исполнительский уровень. Но при этом на своих мастер-классах они дали несколько рекомендаций, ценных и для исполнителей, и для преподавателей.

 

По итогам прослушиваний жюри определило не только лауреатов конкурса, но и обладателей премии Гран-При в каждой номинации. Лучшими стали: Ариана Абрамян (2 возрастная группа) и Мария Сафазада (4 возрастная группа) в номинации «Фортепиано» и ансамбль русских народных инструментов «Отрада» в номинации «Ансамбли».

 

Яркие выступления были отмечены и благотворительным фондом Александра Резникова «Жить с мечтой», который выступил партнёром конкурса. Подарки от фонда получили 7 участников: Арина Синько из города Пятигорска и ставропольцы Анастасия Федченко, Вячеслав Ведёхин, Илья Максименко, Мираслава Чистякова, Юлия Карабаева, Ариана Абрамян.

 

Гала-концерт международной школы совместил в себе выступление победителей конкурса и концерт дуэта Десиславы Добревой и Евгении Радославовой. Так что закрытие получилось невероятно эмоциональным: гостей публика отпускать не хотела и трижды вызывала на бис. В ответ на это Евгения и Десислава признались, что такого тёплого приёма как в Ставрополе, не бывает больше нигде, и пообещали обязательно приехать сюда в следующем году.

 

30 май 2018

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон