Рождество вдохновляет детей

16 января в Детской школе искусств города Ставрополя состоялся рождественский музыкально-театрализованный концерт «Свет Христова Рождества».

 

Этот концерт по традиции проходил во время Рождественских Святок. В театрализованных зарисовках юные артисты показали и пастухов, идущих поклониться младенцу Христу, и дары волхвов, и царя Ирода, опасающегося за свою власть. Сценки чередовались с музыкальными номерами в исполнении учащихся Детской школы искусств: ансамбля отделения духовной музыки и младшего хора (рук. О.В. Муляр, конц. А.И. Темченко), образцового ансамбля народного танца «Субботея» (рук. Е.А. Жиденко), фольклорного вокального ансамбля «Лазорики» (рук. Е.А. Залевская, конц. С.В. Залевский), а также преподавателя Людмилы Белоусовой и концертмейстера Марины Паниной.

 

В Рождественском концерте принимают участие не только дети, обучающиеся на отделении духовной музыки, но и те, кто занимается инструментальным исполнительством, хореографией, фольклорным и эстрадным пением. Взрослея в современном обществе, школьники часто затемняют смысл этого праздника второстепенными подробностями. Но погружаясь в постановку такого действа, они ближе знакомятся с православной культурой.

 

Широкое празднование Рождества в Детской школе искусств отнюдь не случайно. Уже более 10 лет на базе вокального отделения здесь существует отделение духовной музыки. Преподаватель Ольга Муляр включает в образовательную программу не только классические музыкальные дисциплины, но и историю христианства, изучение православной музыки.

 

Ребята, обучающиеся на этом отделении, поют в хоре храма святой блаженной Ксении Петербургской, участвуют в благотворительных постановках в детских домах, приютах, центрах социальной поддержки, реабилитационных центрах. Последние годы ансамбль отделения духовной музыки становится постоянным участником масштабного фестиваля, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.

 

17 янв 2018

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон